各コース紹介

競泳クラス

 一定の泳力をクリアーしたお子様を選抜して選手として育てていきます。
 水泳を通じて心身共に健全なアスリートとして育成します。

  水中トレーニングと陸上トレーニングだけでなく、栄養トレーニングも取り入れた『オリジナルプログラム』で選手をサポート致します。
 年齢別に指導し個人の目標を達成できるように情熱あふれる指導をいたします。


【当スクールの選手成績】
●2018年 第28回神奈川県学童学年別水泳競技大会
森 美沙希(小6)小学6年生女子の部 
200m自由形 ☆2位入賞☆ 2-13-74、100mバタフライ ☆2位入賞☆ 1-06-36
石川 伶奈(小6)小学6年生女子の部 
200m個人メドレー ☆3位入賞☆ 2-30-90、100m背泳ぎ 9位 1-13-00
東條 颯大(小6)小学6年生男子の部 
200m個人メドレー ☆3位入賞☆ 2-24-91、200m自由形 7位☆ 2-13-28
石川 真佑(小4)小学4年生女子の部 
50mバタフライ 8位☆ 34-30、100m自由形 7位☆ 1-10-51
大場 志人(小3)小学3年生男子の部 
50mバタフライ ☆優勝☆ 34-67、200m個人メドレー ☆2位入賞☆ 2-50-86
大倉 愛(小3)小学3年生女子の部 
50m平泳ぎ ☆2位入賞☆ 42-14、200m個人メドレー 6位☆ 3-00-23
大本 咲良(小3)小学3年生女子の部 
50m平泳ぎ 5位☆ 43-83
皆川 美花(小3)小学3年生女子の部 
200m個人メドレー 5位☆ 2-59-95
藤田 浩徳(小2)小学2年生男子の部 
50mバタフライ ☆3位入賞☆ 37-79、50m自由形 5位☆ 35-48
水木 心海(小2)小学2年生女子の部 
50mバタフライ 5位☆ 38-26、50m背泳ぎ 8位☆ 43-29

●2018年 第73回国民体育大会水泳競技会(福井)
坂彩由実(高2):神奈川県代表 
少年少女A200mバタフライ 2-14-07 ☆6位入賞☆

●2018年 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
坂彩由実(高2)CS区分 
200mバタフライ 2-14-89 (11位)
赤井あづみ(高1)15〜16歳区分 
400m自由形 4-23-10☆6位入賞☆、800m自由形 9-00-14(13位)、400m個人メドレー 4-59-35(11位)
三井愛梨(中2)13〜14歳区分 
100mバタフライ 59-80☆優勝☆、200mバタフライ 2-10-63★優勝☆(大会新・県記録樹立)
400m個人メドレー 4-55-84 ☆7位入賞☆
今大会で、三井愛梨選手が「女子13〜14歳区分優秀選手賞」を受賞しました。
齋藤 杏(中1) 13〜14歳区分  
200m個人メドレー 2-23-57(20位)、400m個人メドレー 5-01-56(19位)
松塚こころ(中1) 11〜12歳区分 
200m自由形 2-12-43(18位)、200m個人メドレー 2-29-29(27位)
東條颯大(小6) 11〜12歳区分 
200m個人メドレー 2-23-53(24位)
森 美沙希(小6) 11~12歳区分 
50mバタフライ 30-94(63位)、100mバタフライ 1-06-89(27位)、200m自由形 2-13-44(25位)
石川伶奈(小6) 11~12歳区分 
200m個人メドレー 2-31-56(38位)

●2018年 第58回全国中学校水泳競技大会(岡山)
三井愛梨(横浜あざみ野中2年)
100mバタフライ 1-00-07☆優勝☆(JrエリートB突破) 200mバタフライ 2-10-23☆2位入賞☆ (JrエリートB突破) 

●2018年 日本高等学校選手権水泳競技大会(愛知)
坂彩由実(日大藤沢高校2年)
200mバタフライ 2-13-66 ☆7位入賞☆ 400m個人メドレー 5-02-49(36位)
赤井あづみ(日大藤沢高校1年)
800m自由形 8-53-76 ☆7位入賞☆ 400m自由形 4-25-01(25位)

●JAPAN OPEN 2018 兼:アジア大会・パンパシフィック選手権代表選考会
三井愛梨(横浜あざみ野中2年) 
100mバタフライ 1-00-93(23位)、200mバタフライ 2-13-81(21位)

●2018年 第94回日本選手権水泳競技大会 兼:アジア・パンパシフック日本代表選考会
三井愛梨(横浜あざみ野中2年) 
100mバタフライ 1-00-93(25位)ナショナル突破、200mバタフライ 2-12-93(19位)ジュニアエリートB突破

●2018年 第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 (辰巳)
角田 桃香(高3)CS区分 
50mバタフライ 28-35(51位)、100mバタフライ 1-01-38(16位)
坂彩由実(高1)15〜16歳区分 
200mバタフライ 2-13-36 (9位)
赤井あづみ(中3)15〜16歳区分 
400m自由形 4-18-54☆7位入賞☆、800m自由形 8-43-85(11位)
三井愛梨(中1)13〜14歳区分 
100mバタフライ 59-35☆2位入賞☆、200mバタフライ 2-09-04★2位入賞☆、400個人メドレー 4-45-57☆5位入賞☆
齋藤 杏(小6) 11〜12歳区分  
200m個人メドレー 2-24-70 (11位)、100m平泳ぎ 1-16-67(56位)
松塚こころ(小6) 11〜12歳区分 
200m自由形 2-12-88(34位)
東條颯大(小5) 11〜12歳区分 
200m個人メドレー 2-24-75(51位) 

●2017年 第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 (辰巳)
角田 桃香(高3)CS区分 
100mバタフライ 1-04-15(25位)、200mバタフライ 2-19-38(19位)
坂彩由実(高1)15〜16歳区分 
200mバタフライ 2-15-88 ☆8位入賞☆
赤井あづみ(中3)15〜16歳区分 
400m自由形 4-25-36(9位)、800m自由形 9-02-87(13位)
三井愛梨(中1)13〜14歳区分 
100mバタフライ 1-02-22 ☆5位入賞☆(ナショナル突破)、200mバタフライ 2-15-13 ☆5位入賞☆(ナショナル突破)
齋藤 杏(小6) 11〜12歳区分  
200m個人メドレー 2-24-10 ☆4位入賞☆、200m自由形 2-12-69(18位)
松塚こころ(小6) 11〜12歳区分 
200m個人メドレー 2-28-69(19位)、200m自由形 2-16-15(35位)
森 美沙希(小5) 10歳以下区分 
50mバタフライ 32-27(16位)、50m自由形 30-17(15位)、50m背泳ぎ 34-95(21位)
石川伶奈(小5) 10歳以下区分 
200m個人メドレー 2-39-43(10位)

●2017年 第57回全国中学校水泳競技大会(鹿児島)
赤井あづみ(横浜鴨志田中3年)
800m自由形 9-00-99 ☆5位入賞☆ 400m自由形 4-25-34(11位)
三井愛梨(横浜あざみ野中1年)
100mバタフライ 1-01-78 ☆6位入賞☆(ナショナル突破) 200mバタフライ 2-16-53(9位)

●2017年 日本高等学校選手権水泳競技大会(宮城)
坂彩由実(日大藤沢高校1年)
200mバタフライ 2-15-90(22位)

●2017年 第93回日本選手権水泳競技大会 兼:世界選手権・ユニバーシアード日本代表選考会
大場法隆 慶応義塾大学薬学部2年
400m自由形 3-54-40(17位)
居相良介 中央大学法学部1年
200mバタフライ 予選1-57-84(13位)・B決勝1-59-78(8位)

●2017年 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
居相良介(高3)CS区分 
100mバタフライ 54-63(32位)、200mバタフライ 1-56-04 ☆4位入賞☆
坂彩由実(中3)15〜16歳区分 
200mバタフライ 2-14-55(22位)
赤井あづみ(中2)13〜14歳区分 
400m自由形 4-23-36(19位)、800m自由形 8-48-29(14位)
齋藤 杏(小5) 11〜12歳区分  
200m個人メドレー 2-23-88(14位)、100m自由形 1-01-82(50位)、200m自由形 2-11-92(36位)
東條 颯大(小4) 10歳以下区分 
200m個人メドレー 2-38-32(35位)
森 美沙希(小4) 10歳以下区分 
50mバタフライ 32-19(29位)、50m自由形 29-65(16位)
石川伶奈(小4) 10歳以下区分 
200m個人メドレー 2-37-62(20位)
10歳以下区分 200mMR 2-04-99(18位) 森(30-07)鷹野(30-81)石川(31-28)親松(32-83)

●2016年 FINAワールドカップ(短水路)2016東京大会
大場法隆(大1)
400m自由形 予選:3-50-38、 日本選手権決勝:3-50-55(5位)
居相良介(高3)
200mバタフライ 1-57-07(21位) 

●2016年 第26回神奈川県学童学年別水泳競技大会
森 美沙希(小4)小学4年生女子の部 「優秀選手賞獲得」
100m自由形 ☆優勝☆ 1-07-33、50mバタフライ ☆2位入賞☆ 32-79
石川 伶奈(小4)小学4年生女子の部 
50m背泳ぎ 3位入賞☆ 36-40、200m個人メドレー ☆優勝☆ 2--43-59
東條 颯大(小4)小学4年生男子の部 
200m個人メドレー 2位入賞☆ 2-46-53、100m自由形 3位入賞☆ 1-08-71
大本 咲良(小1)小学1年生女子の部 
50m平泳ぎ 3位入賞☆ 57-23

●2016年 第71回国民体育大会水泳競技会(岩手)
大場法隆(大1):神奈川県代表 
成年400m自由形 3-55-44(11位)
居相良介(高3):神奈川県代表 
少年A200mバタフライ 1-58-32 ☆3位入賞☆、 400mMR ☆5位入賞☆3-44-35(第3泳者:54-91)

●2016年 ジュニアパンパシフィック大会(アメリカ・ハワイ)
居相良介(高3):日本代表
400m個人メドレー 4-39-62(21位)、100mバタフライ 55-48(B決勝3位)、200mバタフライ 1-58-96(B決勝1位)

●2016年 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
赤井あづみ(中2)13〜14歳区分 
400m自由形 4-30-75(13位)
齋藤 杏(小5) 11〜12歳区分  
200m個人メドレー 2-29-25(27位)、100m自由形 1-03-80(43位)
松塚こころ(小5) 10歳以下区分 
200m個人メドレー 2-38-93(22位)、50m平泳ぎ 38-46(27位)
森 美沙希(小4) 10歳以下区分 
50mバタフライ 33-33(43位)、50m背泳ぎ 37-14(45位)、50m自由形 31-42(47位)
石川伶奈(小4) 10歳以下区分 
200m個人メドレー 2-45-17(39位)、50m背泳ぎ 37-18(46位)

●2016年 第56回全国中学校水泳競技大会(新潟)
坂彩由実(相模原大野台中3年)
200mバタフライ 2-17-14(9位)
赤井あづみ(横浜鴨志田中2年)
800m自由形 9-14-30(13位)

●2016年 日本高等学校選手権水泳競技大会(広島)
居相良介(桐光学園3年)
200mバタフライ 1-57-86 ☆4位入賞☆(JrエリートA突破) 100mバタフライ 56-16(31位)

400mMR 5位☆ 3-46-80(第3泳者:54-71)

●JAPAN OPEN 2016
 兼:ジュニアパンパシフィック選手権代表選考会
大場法隆(大1) 
400自由形 予選3-53-52(7位)・決勝3-53-10 ☆6位入賞☆ 200mバタフライ 2-02-36(45位)
居相良介(高3)
100mバタフライ 56-36(64位)、200mバタフライ 予選1-58-67(6位)・決勝1-58-65 ☆8位入賞☆
今大会で、居相良介選手がジュニアパンパシフィック選手権日本代表に選ばれました。

●2016年 リオデジャネイロオリンピック・プレ大会(ブラジル・リオデジャネイロ)
居相良介(高3):日本代表
100mバタフライ 56-09(37位)、200mバタフライ 2-02-65 ☆8位入賞☆

●2016年 第92回日本選手権水泳競技大会 兼:リオデジャネイロオリンピック日本代表選考会
大場法隆(大1) 
400m自由形 3-53-43(10位)
居相良介(高3)
100mバタフライ 56-08(43位)、200mバタフライ 1-59-08(15位)

●2016年 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
大場法隆(高3)CS区分 
200m自由形 1-47-91 ☆6位入賞☆、400m自由形 3-47-24 ☆3位入賞☆
金子喜恵(高3)CS区分 
100mバタフライ 1-01-33(14位)、200mバタフライ 2-10-08 ☆5位入賞☆、400m自由形 4-18-03(19位)
居相良介(高2)CS区分 
100mバタフライ 55-17(37位)、200mバタフライ 1-57-09 ☆5位入賞☆
坂彩由実(中2)13〜14歳区分 
100mバタフライ 1-03-80(30位)、200mバタフライ 2-17-37(21位)
赤井あづみ(中1)13〜14歳区分 
400m自由形 4-24-39(21位)、400m個人メドレー 4-56-01(22位)
齋藤 杏(小4) 10歳以下区分 
200m個人メドレー 2-24-17 ☆優勝☆、50m平泳ぎ 36-90(14位)、50m背泳ぎ 33-62(34位)
200mFR 2-04-39(20位)29-00、200MR 2-16-93(16位)Br36-63
松塚こころ(小4) 10歳以下区分 
200mFR 2-04-39(20位)30-58、200MR 2-16-93(16位)Fr30-58
森 美沙希(小3) 10歳以下区分 
50mバタフライ 33-81(65位)、200mFR 2-04-39(20位)31-64、200MR 2-16-93(16位)Fly33-68
石川伶奈(小3) 10歳以下区分 
200m個人メドレー 2-46-08(59位) 200mFR 2-04-39(20位)32-86、200MR 2-16-93(16位)Ba36-04

●2016年 NSW州オープン選手権大会(オーストラリア・シドニー)
居相良介(高2):日本代表
50mバタフライ 26-61(48位)、100mバタフライ 56-87(41位)、200mバタフライ 1-59-29 ☆4位入賞☆
200m自由形 2-03-43(77位)、400m個人メドレー 4-40-55(15位)

●2015年 FINAワールドカップ(長水路)2015東京大会
大場法隆(高3)
400m自由形 3-55-80 ☆7位入賞☆
金子喜恵(高3)
200mバタフライ 2-17-21(32位)
居相良介(高2)
200mバタフライ 1-59-65 ☆7位入賞☆

●2015年 第25回神奈川県学童学年別水泳競技大会
齋藤 杏(小4)小学4年生女子の部 「優秀選手賞獲得」
50m自由形 ☆優勝☆ 30-35、200m個人メドレー ☆優勝☆ 2-35-33
東條 颯大(小3)小学3年生男子の部 
50m平泳ぎ 3位入賞☆ 44-69、200m個人メドレー 8位 2-59-01
石川 伶奈(小3)小学3年生女子の部 
50m背泳ぎ ☆優勝☆ 38-40、200m個人メドレー ☆優勝☆  2-54-28
森 美沙希(小3)小学3年生女子の部 
50mバタフライ 2位入賞☆ 35-19、50m自由形 3位入賞☆ 32-88 

●2015年 第8回アジアエージグループ選手権大会(タイ・バンコク)
居相良介(高2):日本代表
50mバタフライ 26-13 7位入賞☆、100mバタフライ 55-83 ☆3位入賞☆、200mバタフライ 2-00-18 ☆優勝☆

●2015年 第70回国民体育大会水泳競技会(和歌山)
金子喜恵(高3):神奈川県代表 
200mバタフライ 2-12-03 4位入賞☆ 400mMR 6位☆ 4-11-71(第3泳者:1-01-80)  400mFR 4位☆ 3-48-72(第4泳者:57-81)
居相良介(高2):神奈川県代表 
200mバタフライ 1-58-48 2位入賞☆ 

●2015年 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
金子喜恵(高3)CS区分 
100mバタフライ 1-02-49(12位)、200mバタフライ 2-12-77 ☆3位入賞☆
居相良介(高2)CS区分 
100mバタフライ 55-58(12位)、200mバタフライ 1-57-92 ☆3位入賞☆(JrエリートA突破)
今大会で、居相良介選手がAG選手権日本代表に選ばれました。
齋藤 杏(小4) 10歳以下区分 
200m個人メドレー 2-32-48 ☆2位入賞☆

●2015年 日本高等学校選手権水泳競技大会(京都)
金子喜恵(日大藤沢高校3年)
200mバタフライ 2-13-01 6位入賞☆ 100mバタフライ 1-02-15(16位) 
居相良介(桐光学園2年)
200mバタフライ 1-58-38 4位入賞☆ 100mバタフライ 56-17(30位)

●JAPAN OPEN 2015
金子喜恵(高3) 
200mバタフライ 2-14-16(18位)
居相良介(高2)
100mバタフライ 55-91(57位)、200mバタフライ 予選1-59-00(13位)・B決1-59-29

●2015年 第91回日本選手権水泳競技大会 兼:世界選手権・ユニバーシアード・世界ジュニア代表選考会
金子喜恵(高3) 
200mバタフライ 2-14-99(22位)
居相良介(高2)
100mバタフライ 55-55(37位)、200mバタフライ 1-59-91(22位)

●2015年 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
金子喜恵(高2)CS区分 
100mバタフライ 1-01-55(18位)、200mバタフライ 2-11-81(9位)、200m自由形 2-03-80(23位)
居相良介(高1)15〜16歳区分 
100mバタフライ 55-32(20位)、200mバタフライ 1-58-95(9位)
齋藤 杏(小3) 10歳以下区分 
200m個人メドレー 2-40-89(41位)

●2014年 第56回日本選手権(25m) FINAワールドカップ2014東京大会
金子喜恵(高2)
200mバタフライ 2-12-15(24位)
居相良介(高1)
200mバタフライ 1-57-93(28位)

●2014年 第24回神奈川県学童学年別水泳競技大会
赤井 あづみ(小6)小学6年生女子の部 
200m個人メドレー 2位入賞☆ 2-32-93、50mバタフライ 26位 33-40
山浦 一真(小5)小学5年生男子の部 
200m個人メドレー 3位入賞☆ 2-35-35、50m自由形 9位 30-72
齋藤 杏(小3)小学3年生女子の部 
50m自由形 ☆優勝☆ 32-60、200m個人メドレー 2位入賞☆ 2-48-04 今大会で齋藤選手が、「優秀選手賞」を受賞しました。
東條 颯大(小2)小学2年生男子の部 
50m平泳ぎ 3位入賞☆ 48-60、50m自由形 6位 36-47
石川 伶奈(小2)小学2年生女子の部 
50m背泳ぎ ☆優勝☆ 43-27、50m自由形 4位入賞 36-72
森 美沙希(小2)小学2年生女子の部 
50mバタフライ ☆優勝☆ 37-32、50m自由形 3位入賞☆ 36-22 今大会で森選手が、「優秀選手賞」を受賞しました。

●2014年 第69回国民体育大会水泳競技会(長崎)
金子喜恵(高2):神奈川県代表 
200mバタフライ 2-12-16 3位入賞☆  400mMR 11位 4-15-92(第3泳者:1-02-87)

●2014年 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
金子喜恵(高2)CS区分 
100mバタフライ 1-03-26(22位)、200mバタフライ 2-14-22 5位入賞☆
居相良介(高1)15〜16歳区分 
100mバタフライ 56-45(15位)、200mバタフライ 1-59-78 4位入賞☆
山浦一真(小5)10歳以下区分 
200m個人メドレー 2-37-66(14位)
齋藤 杏(小3) 10歳以下区分 
200m個人メドレー 2-46-56(14位)

●2014年 日本高等学校選手権水泳競技大会(千葉)
金子喜恵(日大藤沢高校2年)
200mバタフライ 2-15-10(13位) 
居相良介(桐光学園1年)
200mバタフライ 2-00-27 6位入賞☆ 

●2014年 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
居相良介(中3)15〜16歳区分 
50mバタフライ 26-20(35位)、100mバタフライ 55-58(26位)、200mバタフライ 2-00-34 8位入賞☆

●2014年 第55回日本短水路選手権水泳競技大会(辰巳)
五十嵐千尋(高3)
今大会で五十嵐選手が、400m自由形で「日本短水路新記録」を樹立しました。
400m自由形 ☆優勝☆4--00-50日本新)、200m自由形 ☆優勝☆
1-55-86(高校新)、100m自由形 55-59(B決)4位

●2013年 五十嵐千尋選手は、BHP5カ国対抗戦(オーストラリア・パース)日本代表に選ばれました。

●2013年 第23回神奈川県学童学年別水泳競技大会
齋藤 杏(小2)小学2年生女子の部 
50m自由形 ☆優勝☆ 34-63、50m背泳ぎ 4位入賞☆ 42-51 今大会で齋藤選手が、「優秀選手賞」を受賞しました。
東條 颯大(小1)小学1年生男子の部 
50m平泳ぎ 3位入賞☆ 56-77、50m背泳ぎ 4位入賞☆ 49-52
石川 伶奈(小1)小学1年生女子の部 
50mバタフライ ☆優勝☆ 47-23、50m背泳ぎ 7位入賞☆ 53-74 
森 美沙希(小1)小学1年生女子の部 
50mバタフライ 2位入賞☆ 47-41、50m背泳ぎ 9位 54-69 

●2013年 第68回国民体育大会水泳競技会(東京)
五十嵐千尋(高3):神奈川県代表
100m自由形 ☆優勝☆ 55-70 、400m自由形 ☆優勝☆ 4-12-78、400mFR ☆優勝☆ 3-46-12(第1泳者:55-93)
居相良介(中3):神奈川県代表
100mバタフライ 7位入賞☆ 56-14 、400mMR 5位入賞☆ 3-50-18(第3泳者:55-41)

●2013年 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
五十嵐千尋(高3)CS区分 
100m自由形 ☆優勝☆ 55-72、800m自由形 ☆優勝☆ 8-43-01
居相良介(中3)15〜16歳区分 
100mバタフライ 8位入賞☆ 55-99、200mバタフライ ☆優勝☆ 2-00-35(大会新・神奈川県中学新記録)
山浦一真(小4)10歳以下区分 
200m個人メドレー 45位 2-45-21

●2013年 第53回全国中学校水泳競技大会(静岡)
居相良介(横浜青葉台中3年)
100mバタフライ 3位入賞☆ 56-34、200mバタフライ ☆優勝☆ 2-01-93(大会新)

●2013年 日本高等学校選手権水泳競技大会 (長崎)
五十嵐千尋(日大藤沢高校3年)「2冠達成!」
200m自由形 ☆優勝☆ 2-00-27、400m自由形 ☆優勝☆ 4-13-19

●第15回世界水泳選手権大会(スペイン・バルセロナ)
五十嵐千尋(横浜サクラ/日大藤沢高校3年)
200m自由形 17位 1-59-00(日本高校新記録樹立)
800mフリーリレー 7-56-86(予選7位通過) 第1泳者:五十嵐千尋 1-58-55(日本高校新記録)
決勝:7-58-15(8位) 第1泳者:五十嵐千尋 1-58-41「日本高校新記録」
400m自由形 15位 4-12-44

●JAPAN OPEN 2013(神奈川)
五十嵐千尋(高3)
200m自由形 ☆優勝☆ 1-59-51、400m自由形 ☆優勝☆ 4-11-66
居相良介(中3)
200mバタフライ 51位 2-02-90

●2013年 第89回日本選手権水泳競技大会(新潟) 兼:世界選手権・ユニバーシアード代表選考会
五十嵐千尋(高3)
今大会で五十嵐千尋選手が、世界選手権日本代表に選ばれました。
200m自由形 ☆優勝☆ 1-59-50、400m自由形 ☆優勝☆ 4-10-67

●2013年 全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会(新潟)
居相良介(中2)13〜14歳区分 
今大会で居相選手が、「13~14歳男子優秀選手賞」を受賞しました。
200mバタフライ ☆優勝☆ 1-58-70、100mバタフライ 2位入賞☆ 55-42、50mバタフライ 7位入賞☆  25-74

●2013年 第54回日本短水路選手権水泳競技大会(神奈川)
五十嵐千尋(高2)
今大会で五十嵐選手が、400m自由形で「日本短水路高校新記録」を樹立しました。
400m自由形 ☆優勝☆4-03-80(高校新)、200m個人メドレー 6位入賞☆2-11-09、100m個人メドレー 10位1-02-46

●2013年 シドニーユースオリンピックフェスティバル(オーストラリア)
五十嵐千尋(高2):日本代表
200m自由形 3位入賞☆ 2-02-37、100m自由形 7位入賞☆ 57-40、200m個人メドレー 5位入賞☆ 2-16-05

●2012年 アジア選手権(中東・ドバイ)
五十嵐千尋(高2):日本代表
200m個人メドレー 3位入賞☆ 2-15-42 、100m自由形 5位入賞☆ 56-97、200m自由形 5位入賞☆ 2-01-99

●2012年 第5回Jrパンパシフィック選手権大会(ハワイ)
五十嵐千尋(高2):日本代表
200m個人メドレー 2位入賞☆ 2-14-04 、400m自由形 6位入賞☆ 4-14-43

●2012年 第33回JSCAブロック対抗水泳競技大会(長水路)
兼 オーストラリア・クィーンズランドチャンピオンシップ派遣選考会
居相良介(中2):関東ブロック代表
100mバタフライ ☆優勝☆ 55-99、200mバタフライ ☆優勝☆ 2-01-43(大会新)

●2012年 第67回国民体育大会水泳競技会(岐阜)
五十嵐千尋(高2):神奈川県代表
400m個人メドレー 2位入賞☆ 4-43-30 、400mMR☆優勝☆4-04-77(55-83)、400mFR☆優勝☆3-42-81(55-54)高校新

●2012年 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
五十嵐千尋(高2)CS区分 
100m自由形 2位入賞☆ 55-85
居相良介(中2)13〜14歳区分 
50mバタフライ 6位入賞☆ 26-26、100mバタフライ 3位入賞☆ 56-30
200mバタフライ ☆優勝☆ 2-00-88(神奈川県中学新記録)

●2012年 第52回全国中学校水泳競技大会(栃木)
居相良介(横浜青葉台中2年)
100mバタフライ 6位入賞☆ 56-57、200mバタフライ 2位入賞☆ 2-02-15

●2012年 日本高等学校選手権水泳競技大会 (新潟)
五十嵐千尋(日大藤沢高校2年)
100m自由形 4位入賞☆ 56-30、200m自由形 ☆優勝☆ 1-59-78

●2012年 第88回日本選手権水泳競技大会(長水路) 兼 ロンドンオリンピック代表選考会
五十嵐千尋(高2)
200m自由形 5位入賞☆ 1-59-73

●2012年 全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会
居相良介(中1)13〜14歳区分 
50mバタフライ8位入賞☆25-80、100mバタフライ5位入賞☆56-37、200mバタフライ 4位入賞☆  2-01-78

●2011年 第8回クィーンズランドチャンピオンシップ(オーストラリア・ブリズベン)
居相良介(中1)
100mバタフライ☆優勝☆57-52(大会新)、200mバタフライ☆優勝☆2-05-32(大会新)
400m個人メドレー☆優勝☆4-52-85 、200m自由形 3位☆2-03-87 400m自由形 2位☆4-23-62 

●2011年 第7回アジアエージグループ選手権大会(インドネシア・ジャカルタ)
五十嵐千尋(高1):日本代表
100m自由形☆優勝☆57-53、200m個人メドレー 2位☆2-19-68
400m個人メドレー 3位☆5-00-57、400mMR☆優勝☆4-15-29
400mFR☆優勝☆3-50-02(大会新)、800mFR☆優勝☆8-23-60

●2011年 第32回JSCAブロック対抗水泳競技大会(長水路)
兼 オーストラリア・クィーンズランドチャンピオンシップ派遣選考会
居相良介(中1)
50mバタフライ 6位 27-04、100mバタフライ 2位 58-24、200mバタフライ 2位 2-07-10
同選手はオーストラリア・クィーンズランド大会の派遣選手に選抜されました。

●2011年 五十嵐千尋選手アジアエージ選手権日本代表に選ばれました。

●2011年 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
五十嵐千尋(高1)CS区分 
400m個人メドレー ☆優勝☆ 4-45-20、100m自由形 3位入賞☆ 55-80
居相良介(中1)13〜14歳区分 
50mバタフライ 17位 27-18、100mバタフライ 12位 58-63、200mバタフライ  5位入賞☆  2-05-49
間宮翔太(中1)11〜12歳区分 
200m個人メドレー 37位 2-26-93
今大会にて、五十嵐選手、居相選手は日本水泳連盟ナショナル選手標準記録を突破しました。

●2011年 第51回全国中学校水泳競技大会(大阪)
居相良介(横浜青葉台中1年)
100mバタフライ30位 59-48、200mバタフライ18位 2-07-89、 400MR 5位入賞 4-08-65

●2011年 日本高等学校選手権水泳競技大会
五十嵐千尋(日大藤沢高校1年)
400m個人メドレー ☆優勝☆ 4-44-94、200m個人メドレー 3位 2-16-42

●JAPAN OPEN 2011(大阪)
五十嵐千尋(日大藤沢高校1年
100m自由形 9位 56-53、200m自由形 5位 2-01-69、200m個人メドレー 9位 2-15-28

●2011年2月20日に行われた「第87回インター神奈川2011」にて、居相良介選手が日本学童記録(小学生の日本記録 )を樹立しました。
100mバタフライ 59-45(59-84)、200mバタフライ 2-10-88 (2-11-57)
400m個人メドレー 5-00-69(神奈川県長水路学童新記録

●2011年1月16日に行われた「第30回新年記録会」にて、居相良介選手が400m個人メドレー(4-52-43)で
神奈川県短水路学童記録を樹立しました。

●2010年 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
祝田優人(中3)13〜14歳区分 
200mバタフライ26位 2-11-52、200m個人メドレー46位 2-17-61、 400m個人メドレー16位 4-43-19
居相良介(小6)11〜12歳区分 
50mバタフライ 11位 28-85、100mバタフライ 12位 1-02-84 、200m個人メドレー 33位 2-26-00
間宮翔太(小6)11〜12歳区分 
200m個人メドレー 61位 2-33-66
今大会の結果により、居相選手が「2010エリート小学生研修合宿」の派遣に選考されました。

●2010年 第25回全国少年少女水泳競技大会「とびうお杯」にて居相良介選手が優秀な成績を収めました。
50mバタフライ 2位 28-65 100mバタフライ ☆優勝☆1-02-25(大会新記録)

●2010年 全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会
今大会で五十嵐選手が、200m自由形・400m個人メドレーで「日本短水路中学新記録」を樹立しました。
五十嵐千尋(中2)13〜14歳区分 
200m自由形☆優勝☆ 1-57-69(中学新) 400m個人メドレー☆優勝☆ 4-35-82(中学新)
200m個人メドレー☆優勝☆ 2-11-74(大会新記録)

●2009年 五十嵐千尋選手アジアエージ選手権日本代表になりました。

●2009年 全国中学選抜水泳大会
五十嵐千尋選手
400m個人メドレー 2位、200m個人メドレー3位

●2009年 全国JOC夏季ジュニアオリンピック
五十嵐千尋選手女子13〜14才区分
200m個人メドレー400m個人メ ドレー優勝、50M自由形2位


▲このページのトップへ