横浜サクラ
スイミングスクールとは?

ベビーから競技を目指している成人、健康維持をしたいシニアの方まで一人一人のレベルに適した指導で無理なく水泳の技術習得を目指していきます。公認水泳上級はコーチ3名常駐しており、オリンピックの競泳日本代表選手を2名輩出した指導歴30年以上のベテランコーチからも、直接指導を受けることができます。

アクセス

〒225-0025
横浜市青葉区鉄町2345番地
TEL 045-973-8829
FAX 045-973-8903

GoogleMapを開く

横浜サクラスイミングスクール
3つの特長

緊急時の安全対策が
万全です

施設には災害用の天井落下防止ネットや、もしものために排水溝が2重になっています。さらに子供が危険時に保護者が鳴らせるボタンが観覧席にもあり、AEDも常備してあります。

日本体育協会公認上級水泳
コーチが指導

最高水準の指導を受けることができます。全国JOCジュニアオリンピックカップ、アジア大会、パンパシフィック大会優勝、リオ五輪競泳日本代表選手や世界選手権出場選手を輩出しています。

ご自宅の近くまで
バスで送迎します

希望者はご自宅の近くまでバスで送迎することが可能です。お子様を安全にご自宅までお送りいたします。バスルートは広い範囲を網羅していますので、ぜひご利用ください。

クラス紹介Swiming Class

  • ベビークラス

    対象:6ヶ月〜3歳未満のお子様

    体操を通じて親御さんと一緒に、スキンシップをとりながら楽しく体を動かします。プールの中ではおもちゃで遊んだり、専用台の上を歩いてみたり、水に慣れるためのバブリング練習から潜ったりキックしたりなどの練習まで行います。

  • 幼児・小学生クラス

    対象:3歳以上〜小学生

    水に慣れたいお子様やこれから泳ぎを覚えていきたいお子様、また将来競泳選手を目指すお子様を対象に、泳ぎの基本から応用まで、楽しく学ぶことができます。ここで一定の泳力を身につけたお子様は競泳クラスへと進むことも可能です。

  • 育成・競泳クラス

    対象:幼児〜大学生

    競泳クラスでは、一定の泳力をクリアしたお子様を選抜し、競泳選手として育成していきます。水中トレーニングだけでなく、陸上トレーニングも取り入れた、「オリジナルプログラム」で選手をサポート・指導します。日本代表に選出されるなど、多数の有力選手を輩出しています。

  • 成人クラス(ハッピーライフコース)

    対象:中学生以上〜高齢者(初心者の方から泳ぎの得意な方まで)

    実力に合わせたクラス設定で、個人メドレーまで挑戦できます。レッスン前はアクアエクササイズを実施、レッスン後はサウナでスッキリ。心身ともにリフレッシュできます。50歳以上の方対象の「ハッピーライフコース」も実施しています。中学生以上から、夜の成人コースに参加可能になります。

  • マスターズクラス

    対象:本格的に水泳を行いたい方

    泳ぎが得意になり、個人メドレーができるようになったら、マスターズクラスで大会に出てみませんか?横浜サクラスイミングスクールの選手たちは、数多くのマスターズ大会に出場しています。目標に向かって頑張りたい方におすすめです。

施設紹介Facility

【25mプール】水深0.9~1.3m/水温30℃/室温33℃
【サウナ】練習後のリフレッシュ用サウナ完備、気持ち良い汗をかきましょう!
【トレーニングジム】成人会員限定/無料でいつでも利用可能
【安全設備】天井ネット/AED/安全ベル
◯利用時間(月~金曜日)10:30~21:00(土曜日)10:30~19:00

スクール時間割Timetable

時間割

講師紹介Lecturer

  • 日本体育協会公認水泳上級コーチ/森谷 博コーチ

    日本代表コーチの経験を持ち、五輪で日本女性として競泳史上2人目の2大会連続メダルを獲得した選手を育成しました。「日本体育協会公認水泳上級コーチ」「日本赤十字水上安全法指導員」「日本赤十字救急法指導員」の資格を持つ指導員です。

  • 講師/山口コーチ

    オープンウォーター競技や競泳長距離としての経験を生かした指導を行なっています。水中においての基本的な体の動かし方、基本的な泳ぎ方の指導に加え。お子様達が元気で楽しく学べるような指導を行い、多くの保護者の方々から厚い信頼を得ています。

スクール選手の実績Performance

  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012

●2019年 第95回日本選手権水泳競技大会 兼:世界選手権・ユニバーシアード日本代表選考会
三井愛梨(横浜あざみ野中3年)
100mバタフライ 1-01-63(30位)
200mバタフライ 2-12-71☆8位入賞☆

●2019年 第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 (辰巳)
髙坂彩由実(高2)CS区分
200mバタフライ 2-14-61 (21位)
三井愛梨(中2)13~14歳区分
50mバタフライ 28-39(50位)、100mバタフライ 59-72☆3位入賞☆、200mバタフライ 2-08-42★優勝★
森 美沙希(小6)11~12歳区分
50m自由形 28-68(64位)、200m自由形 2-13-81 (29位)、100mバタフライ 1-05-43 B決4位
大場志人(小3) 10歳以下区分
50mバタフライ 32-92(83位)、50m平泳ぎ 38-27(39位)

●2018年 三井愛梨選手が、オーストラリア選抜遠征(オーストラリア・パース)日本代表に選ばれました。

●2018年 第28回神奈川県学童学年別水泳競技大会
森 美沙希(小6)小学6年生女子の部
200m自由形 ☆2位入賞☆ 2-13-74、100mバタフライ ☆2位入賞☆ 1-06-36
石川 伶奈(小6)小学6年生女子の部
200m個人メドレー ☆3位入賞☆ 2-30-90、100m背泳ぎ 9位 1-13-00
東條 颯大(小6)小学6年生男子の部
200m個人メドレー ☆3位入賞☆ 2-24-91、200m自由形 7位☆ 2-13-28
石川 真佑(小4)小学4年生女子の部
50mバタフライ 8位☆ 34-30、100m自由形 7位☆ 1-10-51
大場 志人(小3)小学3年生男子の部
50mバタフライ ☆優勝☆ 34-67、200m個人メドレー ☆2位入賞☆ 2-50-86
大倉 愛(小3)小学3年生女子の部
50m平泳ぎ ☆2位入賞☆ 42-14、200m個人メドレー 6位☆ 3-00-23
大本 咲良(小3)小学3年生女子の部
50m平泳ぎ 5位☆ 43-83
皆川 美花(小3)小学3年生女子の部
200m個人メドレー 5位☆ 2-59-95
藤田 浩徳(小2)小学2年生男子の部
50mバタフライ ☆3位入賞☆ 37-79、50m自由形 5位☆ 35-48
水木 心海(小2)小学2年生女子の部
50mバタフライ 5位☆ 38-26、50m背泳ぎ 8位☆ 43-29

●2018年 第73回国民体育大会水泳競技会(福井)
髙坂彩由実(高2):神奈川県代表
少年少女A200mバタフライ 2-14-07 ☆6位入賞☆

●2018年 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
髙坂彩由実(高2)CS区分
200mバタフライ 2-14-89 (11位)
赤井あづみ(高1)15~16歳区分
400m自由形 4-23-10☆6位入賞☆、800m自由形 9-00-14(13位)、400m個人メドレー 4-59-35(11位)
三井愛梨(中2)13~14歳区分
100mバタフライ 59-80☆優勝☆、200mバタフライ 2-10-63★優勝☆(大会新・県記録樹立)
400m個人メドレー 4-55-84 ☆7位入賞☆
今大会で、三井愛梨選手が「女子13~14歳区分優秀選手賞」を受賞しました。
齋藤 杏(中1) 13~14歳区分
200m個人メドレー 2-23-57(20位)、400m個人メドレー 5-01-56(19位)
松塚こころ(中1) 11~12歳区分
200m自由形 2-12-43(18位)、200m個人メドレー 2-29-29(27位)
東條颯大(小6) 11~12歳区分
200m個人メドレー 2-23-53(24位)
森 美沙希(小6) 11~12歳区分
50mバタフライ 30-94(63位)、100mバタフライ 1-06-89(27位)、200m自由形 2-13-44(25位)
石川伶奈(小6) 11~12歳区分
200m個人メドレー 2-31-56(38位)

●2018年 第58回全国中学校水泳競技大会(岡山)
三井愛梨(横浜あざみ野中2年)
100mバタフライ 1-00-07☆優勝☆(JrエリートB突破) 200mバタフライ 2-10-23☆2位入賞☆ (JrエリートB突破)

●2018年 日本高等学校選手権水泳競技大会(愛知)
髙坂彩由実(日大藤沢高校2年)
200mバタフライ 2-13-66 ☆7位入賞☆ 400m個人メドレー 5-02-49(36位)
赤井あづみ(日大藤沢高校1年)
800m自由形 8-53-76 ☆7位入賞☆ 400m自由形 4-25-01(25位)

●JAPAN OPEN 2018 兼:アジア大会・パンパシフィック選手権代表選考会
三井愛梨(横浜あざみ野中2年)
100mバタフライ 1-00-93(23位)、200mバタフライ 2-13-81(21位)

●2018年 第94回日本選手権水泳競技大会 兼:アジア・パンパシフック日本代表選考会
三井愛梨(横浜あざみ野中2年)
100mバタフライ 1-00-93(25位)ナショナル突破、200mバタフライ 2-12-93(19位)ジュニアエリートB突破

●2018年 第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 (辰巳)
角田 桃香(高3)CS区分
50mバタフライ 28-35(51位)、100mバタフライ 1-01-38(16位)
髙坂彩由実(高1)15~16歳区分
200mバタフライ 2-13-36 (9位)
赤井あづみ(中3)15~16歳区分
400m自由形 4-18-54☆7位入賞☆、800m自由形 8-43-85(11位)
三井愛梨(中1)13~14歳区分
100mバタフライ 59-35☆2位入賞☆、200mバタフライ 2-09-04★2位入賞☆、400個人メドレー 4-45-57☆☆5位入賞☆
齋藤 杏(小6) 11~12歳区分
200m個人メドレー 2-24-70 (11位)、100m平泳ぎ 1-16-67(56位)
松塚こころ(小6) 11~12歳区分
200m自由形 2-12-88(34位)
東條颯大(小5) 11~12歳区分
200m個人メドレー 2-24-75(51位)

●2017年 第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 (辰巳)
角田 桃香(高3)CS区分
100mバタフライ 1-04-15(25位)、200mバタフライ 2-19-38(19位)
髙坂彩由実(高1)15~16歳区分
200mバタフライ 2-15-88 ☆8位入賞☆
赤井あづみ(中3)15~16歳区分
400m自由形 4-25-36(9位)、800m自由形 9-02-87(13位)
三井愛梨(中1)13~14歳区分
100mバタフライ 1-02-22 ☆5位入賞☆(ナショナル突破)、200mバタフライ 2-15-13 ☆5位入賞☆(ナショナル突破)
齋藤 杏(小6) 11~12歳区分
200m個人メドレー 2-24-10 ☆4位入賞☆、200m自由形 2-12-69(18位)
松塚こころ(小6) 11~12歳区分
200m個人メドレー 2-28-69(19位)、200m自由形 2-16-15(35位)
森 美沙希(小5) 10歳以下区分
50mバタフライ 32-27(16位)、50m自由形 30-17(15位)、50m背泳ぎ 34-95(21位)
石川伶奈(小5) 10歳以下区分
200m個人メドレー 2-39-43(10位)

●2017年 第57回全国中学校水泳競技大会(鹿児島)
赤井あづみ(横浜鴨志田中3年)
800m自由形 9-00-99 ☆5位入賞☆ 400m自由形 4-25-34(11位)
三井愛梨(横浜あざみ野中1年)
100mバタフライ 1-01-78 ☆6位入賞☆(ナショナル突破) 200mバタフライ 2-16-53(9位)

●2017年 日本高等学校選手権水泳競技大会(宮城)
髙坂彩由実(日大藤沢高校1年)
200mバタフライ 2-15-90(22位)

●2017年 第93回日本選手権水泳競技大会 兼:世界選手権・ユニバーシアード日本代表選考会
大場法隆 慶応義塾大学薬学部2年
400m自由形 3-54-40(17位)
居相良介 中央大学法学部1年
200mバタフライ 予選1-57-84(13位)・B決勝1-59-78(8位)

●2017年 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
居相良介(高3)CS区分
100mバタフライ 54-63(32位)、200mバタフライ 1-56-04 ☆4位入賞☆
髙坂彩由実(中3)15~16歳区分
200mバタフライ 2-14-55(22位)
赤井あづみ(中2)13~14歳区分
400m自由形 4-23-36(19位)、800m自由形 8-48-29(14位)
齋藤 杏(小5) 11~12歳区分
200m個人メドレー 2-23-88(14位)、100m自由形 1-01-82(50位)、200m自由形 2-11-92(36位)
東條 颯大(小4) 10歳以下区分
200m個人メドレー 2-38-32(35位)
森 美沙希(小4) 10歳以下区分
50mバタフライ 32-19(29位)、50m自由形 29-65(16位)
石川伶奈(小4) 10歳以下区分
200m個人メドレー 2-37-62(20位)
10歳以下区分 200mMR 2-04-99(18位) 森(30-07)鷹野(30-81)石川(31-28)親松(32-83)

●2016年 FINAワールドカップ(短水路)2016東京大会
大場法隆(大1)
400m自由形 予選:3-50-38、 日本選手権決勝:3-50-55(5位)
居相良介(高3)
200mバタフライ 1-57-07(21位)

●2016年 第26回神奈川県学童学年別水泳競技大会
森 美沙希(小4)小学4年生女子の部「優秀選手賞獲得」
100m自由形 ☆優勝☆ 1-07-33、50mバタフライ ☆2位入賞☆ 32-79
石川 伶奈(小4)小学4年生女子の部
50m背泳ぎ 3位入賞☆ 36-40、200m個人メドレー ☆優勝☆ 2--43-59
東條 颯大(小4)小学4年生男子の部
200m個人メドレー 2位入賞☆ 2-46-53、100m自由形 3位入賞☆ 1-08-71
大本 咲良(小1)小学1年生女子の部
50m平泳ぎ 3位入賞☆ 57-23

●2016年 第71回国民体育大会水泳競技会(岩手)
大場法隆(大1):神奈川県代表
成年400m自由形 3-55-44(11位)
居相良介(高3):神奈川県代表
少年A200mバタフライ 1-58-32 ☆3位入賞☆、 400mMR ☆5位入賞☆3-44-35(第3泳者:54-91)

●2016年 ジュニアパンパシフィック大会(アメリカ・ハワイ)
居相良介(高3):日本代表
400m個人メドレー 4-39-62(21位)、100mバタフライ 55-48(B決勝3位)、200mバタフライ 1-58-96(B決勝1位)

●2016年 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
赤井あづみ(中2)13~14歳区分
400m自由形 4-30-75(13位)
齋藤 杏(小5) 11~12歳区分
200m個人メドレー 2-29-25(27位)、100m自由形 1-03-80(43位)
松塚こころ(小5) 10歳以下区分
200m個人メドレー 2-38-93(22位)、50m平泳ぎ 38-46(27位)
森 美沙希(小4) 10歳以下区分
50mバタフライ 33-33(43位)、50m背泳ぎ 37-14(45位)、50m自由形 31-42(47位)
石川伶奈(小4) 10歳以下区分
200m個人メドレー 2-45-17(39位)、50m背泳ぎ 37-18(46位)

●2016年 第56回全国中学校水泳競技大会(新潟)
髙坂彩由実(相模原大野台中3年)
200mバタフライ 2-17-14(9位)
赤井あづみ(横浜鴨志田中2年)
800m自由形 9-14-30(13位)

●2016年 日本高等学校選手権水泳競技大会(広島)
居相良介(桐光学園3年)
200mバタフライ 1-57-86 ☆4位入賞☆(JrエリートA突破) 100mバタフライ 56-16(31位)
400mMR 5位☆ 3-46-80(第3泳者:54-71)

●JAPAN OPEN 2016 兼:ジュニアパンパシフィック選手権代表選考会
大場法隆(大1)
400自由形 予選3-53-52(7位)・決勝3-53-10 ☆6位入賞☆ 200mバタフライ 2-02-36(45位)
居相良介(高3)
100mバタフライ 56-36(64位)、200mバタフライ 予選1-58-67(6位)・決勝1-58-65 ☆8位入賞☆
今大会で、居相良介選手がジュニアパンパシフィック選手権日本代表に選ばれました。

●2016年 リオデジャネイロオリンピック・プレ大会(ブラジル・リオデジャネイロ)
居相良介(高3):日本代表
100mバタフライ 56-09(37位)、200mバタフライ 2-02-65 ☆8位入賞☆

●2016年 第92回日本選手権水泳競技大会 兼:リオデジャネイロオリンピック日本代表選考会
大場法隆(大1)
400m自由形 3-53-43(10位)
居相良介(高3)
100mバタフライ 56-08(43位)、200mバタフライ 1-59-08(15位)

●2016年 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
大場法隆(高3)CS区分
200m自由形 1-47-91 ☆6位入賞☆、400m自由形 3-47-24 ☆3位入賞☆
金子喜恵(高3)CS区分
100mバタフライ 1-01-33(14位)、200mバタフライ 2-10-08 ☆5位入賞☆、400m自由形 4-18-03(19位)
居相良介(高2)CS区分
100mバタフライ 55-17(37位)、200mバタフライ 1-57-09 ☆5位入賞☆
髙坂彩由実(中2)13~14歳区分
100mバタフライ 1-03-80(30位)、200mバタフライ 2-17-37(21位)
赤井あづみ(中1)13~14歳区分
400m自由形 4-24-39(21位)、400m個人メドレー 4-56-01(22位)
齋藤 杏(小4) 10歳以下区分
200m個人メドレー 2-24-17 ☆優勝☆、50m平泳ぎ 36-90(14位)、50m背泳ぎ 33-62(34位)
200mFR 2-04-39(20位)29-00、200MR 2-16-93(16位)Br36-63
松塚こころ(小4) 10歳以下区分
200mFR 2-04-39(20位)30-58、200MR 2-16-93(16位)Fr30-58
森 美沙希(小3) 10歳以下区分
50mバタフライ 33-81(65位)、200mFR 2-04-39(20位)31-64、200MR 2-16-93(16位)Fly33-68
石川伶奈(小3) 10歳以下区分
200m個人メドレー 2-46-08(59位) 200mFR 2-04-39(20位)32-86、200MR 2-16-93(16位)Ba36-04

●2016年 NSW州オープン選手権大会(オーストラリア・シドニー)
居相良介(高2):日本代表
50mバタフライ 26-61(48位)、100mバタフライ 56-87(41位)、200mバタフライ 1-59-29 ☆4位入賞☆
200m自由形 2-03-43(77位)、400m個人メドレー 4-40-55(15位)

●2015年 FINAワールドカップ(長水路)2015東京大会
大場法隆(高3)
400m自由形 3-55-80 ☆7位入賞☆
金子喜恵(高3)
200mバタフライ 2-17-21(32位)
居相良介(高2)
200mバタフライ 1-59-65 ☆7位入賞☆

●2015年 第25回神奈川県学童学年別水泳競技大会
齋藤 杏(小4)小学4年生女子の部 「優秀選手賞獲得」
50m自由形 ☆優勝☆ 30-35、200m個人メドレー ☆優勝☆ 2-35-33
東條 颯大(小3)小学3年生男子の部
50m平泳ぎ 3位入賞☆ 44-69、200m個人メドレー 8位 2-59-01
石川 伶奈(小3)小学3年生女子の部
50m背泳ぎ ☆優勝☆ 38-40、200m個人メドレー ☆優勝☆ 2-54-28
森 美沙希(小3)小学3年生女子の部
50mバタフライ 2位入賞☆ 35-19、50m自由形 3位入賞☆ 32-88

●2015年 第8回アジアエージグループ選手権大会(タイ・バンコク)
居相良介(高2):日本代表
50mバタフライ 26-13 7位入賞☆、100mバタフライ 55-83 ☆3位入賞☆、200mバタフライ 2-00-18 ☆優勝☆

●2015年 第70回国民体育大会水泳競技会(和歌山)
金子喜恵(高3):神奈川県代表
200mバタフライ 2-12-03 4位入賞☆ 400mMR 6位☆ 4-11-71(第3泳者:1-01-80) 400mFR 4位☆ 3-48-72(第4泳者:57-81)
居相良介(高2):神奈川県代表
200mバタフライ 1-58-48 2位入賞☆

●2015年 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
金子喜恵(高3)CS区分
100mバタフライ 1-02-49(12位)、200mバタフライ 2-12-77 ☆3位入賞☆
居相良介(高2)CS区分
100mバタフライ 55-58(12位)、200mバタフライ 1-57-92 ☆3位入賞☆(JrエリートA突破)
今大会で、居相良介選手がAG選手権日本代表に選ばれました。
齋藤 杏(小4) 10歳以下区分
200m個人メドレー 2-32-48 ☆2位入賞☆

●2015年 日本高等学校選手権水泳競技大会(京都)
金子喜恵(日大藤沢高校3年)
200mバタフライ 2-13-01 6位入賞☆ 100mバタフライ 1-02-15(16位)
居相良介(桐光学園2年)
200mバタフライ 1-58-38 4位入賞☆ 100mバタフライ 56-17(30位)

●JAPAN OPEN 2015
金子喜恵(高3)
200mバタフライ 2-14-16(18位)
居相良介(高2)
100mバタフライ 55-91(57位)、200mバタフライ 予選1-59-00(13位)・B決1-59-29

●2015年 第91回日本選手権水泳競技大会 兼:世界選手権・ユニバーシアード・世界ジュニア代表選考会
金子喜恵(高3)
200mバタフライ 2-14-99(22位)
居相良介(高2)
100mバタフライ 55-55(37位)、200mバタフライ 1-59-91(22位)

●2015年 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
金子喜恵(高2)CS区分
100mバタフライ 1-01-55(18位)、200mバタフライ 2-11-81(9位)、200m自由形 2-03-80(23位)
居相良介(高1)15~16歳区分
100mバタフライ 55-32(20位)、200mバタフライ 1-58-95(9位)
齋藤 杏(小3) 10歳以下区分
200m個人メドレー 2-40-89(41位)

●2014年 第56回日本選手権(25m) FINAワールドカップ2014東京大会
金子喜恵(高2)
200mバタフライ 2-12-15(24位)
居相良介(高1)
200mバタフライ 1-57-93(28位)

●2014年 第24回神奈川県学童学年別水泳競技大会
赤井 あづみ(小6)小学6年生女子の部
200m個人メドレー 2位入賞☆ 2-32-93、50mバタフライ 26位 33-40
山浦 一真(小5)小学5年生男子の部
200m個人メドレー 3位入賞☆ 2-35-35、50m自由形 9位 30-72
齋藤 杏(小3)小学3年生女子の部
50m自由形 ☆優勝☆ 32-60、200m個人メドレー 2位入賞☆ 2-48-04 今大会で齋藤選手が、「優秀選手賞」を受賞しました。
東條 颯大(小2)小学2年生男子の部
50m平泳ぎ 3位入賞☆ 48-60、50m自由形 6位 36-47
石川 伶奈(小2)小学2年生女子の部
50m背泳ぎ ☆優勝☆ 43-27、50m自由形 4位入賞 36-72
森 美沙希(小2)小学2年生女子の部
50mバタフライ ☆優勝☆ 37-32、50m自由形 3位入賞☆ 36-22 今大会で森選手が、「優秀選手賞」を受賞しました。

●2014年 第69回国民体育大会水泳競技会(長崎)
金子喜恵(高2):神奈川県代表
200mバタフライ 2-12-16 3位入賞☆ 400mMR 11位 4-15-92(第3泳者:1-02-87)

●2014年 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
金子喜恵(高2)CS区分
100mバタフライ 1-03-26(22位)、200mバタフライ 2-14-22 5位入賞☆
居相良介(高1)15~16歳区分
100mバタフライ 56-45(15位)、200mバタフライ 1-59-78 4位入賞☆
山浦一真(小5)10歳以下区分
200m個人メドレー 2-37-66(14位)
齋藤 杏(小3) 10歳以下区分
200m個人メドレー 2-46-56(14位)

●2014年 日本高等学校選手権水泳競技大会(千葉)
金子喜恵(日大藤沢高校2年)
200mバタフライ 2-15-10(13位)
居相良介(桐光学園1年)
200mバタフライ 2-00-27 6位入賞☆

●2014年 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
居相良介(中3)15~16歳区分
50mバタフライ 26-20(35位)、100mバタフライ 55-58(26位)、200mバタフライ 2-00-34 8位入賞☆

●2014年 第55回日本短水路選手権水泳競技大会(辰巳)
五十嵐千尋(高3)
今大会で五十嵐選手が、400m自由形で「日本短水路新記録」を樹立しました。
400m自由形 ☆優勝☆4--00-50(日本新)、200m自由形 ☆優勝☆1-55-86(高校新)、100m自由形 55-59(B決)4位

●2013年 五十嵐千尋選手は、BHP5カ国対抗戦(オーストラリア・パース)日本代表に選ばれました。

●2013年 第23回神奈川県学童学年別水泳競技大会
齋藤 杏(小2)小学2年生女子の部
50m自由形 ☆優勝☆ 34-63、50m背泳ぎ 4位入賞☆ 42-51 今大会で齋藤選手が、「優秀選手賞」を受賞しました。
東條 颯大(小1)小学1年生男子の部
50m平泳ぎ 3位入賞☆ 56-77、50m背泳ぎ 4位入賞☆ 49-52
石川 伶奈(小1)小学1年生女子の部
50mバタフライ ☆優勝☆ 47-23、50m背泳ぎ 7位入賞☆ 53-74
森 美沙希(小1)小学1年生女子の部
50mバタフライ 2位入賞☆ 47-41、50m背泳ぎ 9位 54-69

●2013年 第68回国民体育大会水泳競技会(東京)
五十嵐千尋(高3):神奈川県代表
100m自由形 ☆優勝☆ 55-70 、400m自由形 ☆優勝☆ 4-12-78、400mFR ☆優勝☆ 3-46-12(第1泳者:55-93)
居相良介(中3):神奈川県代表
100mバタフライ 7位入賞☆ 56-14 、400mMR 5位入賞☆ 3-50-18(第3泳者:55-41)
●2013年 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
五十嵐千尋(高3)CS区分
100m自由形 ☆優勝☆ 55-72、800m自由形 ☆優勝☆ 8-43-01
居相良介(中3)15~16歳区分
100mバタフライ 8位入賞☆ 55-99、200mバタフライ ☆優勝☆ 2-00-35(大会新・神奈川県中学新記録)
山浦一真(小4)10歳以下区分
200m個人メドレー 45位 2-45-21

●2013年 第53回全国中学校水泳競技大会(静岡)
居相良介(横浜青葉台中3年)
100mバタフライ 3位入賞☆ 56-34、200mバタフライ ☆優勝☆ 2-01-93(大会新)

●2013年 日本高等学校選手権水泳競技大会 (長崎)
五十嵐千尋(日大藤沢高校3年)「2冠達成!」
200m自由形 ☆優勝☆ 2-00-27、400m自由形 ☆優勝☆ 4-13-19

●第15回世界水泳選手権大会(スペイン・バルセロナ)
五十嵐千尋(横浜サクラ/日大藤沢高校3年)
200m自由形 17位 1-59-00(日本高校新記録樹立)
800mフリーリレー 7-56-86(予選7位通過) 第1泳者:五十嵐千尋 1-58-55(日本高校新記録)
決勝:7-58-15(8位) 第1泳者:五十嵐千尋 1-58-41「日本高校新記録」
400m自由形 15位 4-12-44

●JAPAN OPEN 2013(神奈川)
五十嵐千尋(高3)
200m自由形 ☆優勝☆ 1-59-51、400m自由形 ☆優勝☆ 4-11-66
居相良介(中3)
200mバタフライ 51位 2-02-90

●2013年 第89回日本選手権水泳競技大会(新潟) 兼:世界選手権・ユニバーシアード代表選考会
五十嵐千尋(高3)
今大会で五十嵐千尋選手が、世界選手権日本代表に選ばれました。
200m自由形 ☆優勝☆ 1-59-50、400m自由形 ☆優勝☆ 4-10-67

●2013年 全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会(新潟)
居相良介(中2)13~14歳区分
今大会で居相選手が、「13~14歳男子優秀選手賞」を受賞しました。
200mバタフライ ☆優勝☆ 1-58-70、100mバタフライ 2位入賞☆ 55-42、50mバタフライ 7位入賞☆ 25-74

●2013年 第54回日本短水路選手権水泳競技大会(神奈川)
五十嵐千尋(高2)
今大会で五十嵐選手が、400m自由形で「日本短水路高校新記録」を樹立しました。
400m自由形 ☆優勝☆4-03-80(高校新)、200m個人メドレー 6位入賞☆2-11-09、100m個人メドレー 10位1-02-46

●2013年 シドニーユースオリンピックフェスティバル(オーストラリア)
五十嵐千尋(高2):日本代表
200m自由形 3位入賞☆ 2-02-37、100m自由形 7位入賞☆ 57-40、200m個人メドレー 5位入賞☆ 2-16-05

●2012年 アジア選手権(中東・ドバイ)
五十嵐千尋(高2):日本代表
200m個人メドレー 3位入賞☆ 2-15-42 、100m自由形 5位入賞☆ 56-97、200m自由形 5位入賞☆ 2-01-99

●2012年 第5回Jrパンパシフィック選手権大会(ハワイ)
五十嵐千尋(高2):日本代表
200m個人メドレー 2位入賞☆ 2-14-04 、400m自由形 6位入賞☆ 4-14-43

●2012年 第33回JSCAブロック対抗水泳競技大会(長水路)
兼 オーストラリア・クィーンズランドチャンピオンシップ派遣選考会
居相良介(中2):関東ブロック代表
100mバタフライ ☆優勝☆ 55-99、200mバタフライ ☆優勝☆ 2-01-43(大会新)

●2012年 第67回国民体育大会水泳競技会(岐阜)
五十嵐千尋(高2):神奈川県代表
400m個人メドレー 2位入賞☆ 4-43-30 、400mMR☆優勝☆4-04-77(55-83)、400mFR☆優勝☆3-42-81(55-54)高校新

●2012年 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
五十嵐千尋(高2)CS区分
100m自由形 2位入賞☆ 55-85
居相良介(中2)13~14歳区分
50mバタフライ 6位入賞☆ 26-26、100mバタフライ 3位入賞☆ 56-30
200mバタフライ ☆優勝☆ 2-00-88(神奈川県中学新記録)

●2012年 第52回全国中学校水泳競技大会(栃木)
居相良介(横浜青葉台中2年)
100mバタフライ 6位入賞☆ 56-57、200mバタフライ 2位入賞☆ 2-02-15

●2012年 日本高等学校選手権水泳競技大会 (新潟)
五十嵐千尋(日大藤沢高校2年)
100m自由形 4位入賞☆ 56-30、200m自由形 ☆優勝☆ 1-59-78

●2012年 第88回日本選手権水泳競技大会(長水路) 兼 ロンドンオリンピック代表選考会
五十嵐千尋(高2)
200m自由形 5位入賞☆ 1-59-73

●2012年 全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会
居相良介(中1)13~14歳区分
50mバタフライ8位入賞☆25-80、100mバタフライ5位入賞☆56-37、200mバタフライ 4位入賞☆ 2-01-78

当スクール出身及び在籍の選手が、アジア新記録・
日本新記録を樹立! リオ五輪日本代表にも選ばれました!

スクール入会案内Membership

ご入会ご希望の方は、下記の入会時持参品をご用意の上、フロントまで直接お越しください。

受付時間/月~金 10:30~19:30、土曜日10:30~18:30

※日曜日及び祝日は休館日です。
※また月末5週目で休館日になる場合もございます。

詳細を説明の上、申込書にご記入頂きます。

入会時持参品

入会費
5,500円
月会費
2ヶ月分(下記参照)
施設維持費
2ヶ月分(1ヶ月275円)
バス維持費
2ヶ月分(利用者のみ)月4回:770円|月8回:1,540円|月12回以上:2,310円
写真
3cm×3.5cm
届出印
銀行印・銀行口座番号

※2ヶ月目から月会費の納入は、銀行自動振替でお願い致します。 <指定金融機関>三井住友銀行・横浜銀行・郵便局

※すべての料金は、税込み価格です。 ※変更・休会・退会は、希望月前月の20日までに手続きを行ってください。

ジュニア会員の方は、当スクール指定帽子・水着・バッグを入会時にご購入ください。

水着
男子(150まで:2,860円、Sサイズ〜3,300円)/女子(150まで:4,180円、Sサイズ〜4,620円)
帽子
440円
バッグ
2,530円

月会費Monthly Fee

利用回数 月会費
ベビークラス 週1回 7,150円
週2回 11,000円
幼児小学生クラス 週1回 6,600円
週2回 8,800円
週3回 11,000円
育成幼児クラス 週4回 10,450円
育成小学生クラス 週6回 12,650円
競泳クラス 週6回 12,650円
成人クラス マスターズクラス 月4回 6,600円
月8回 8,800円
月12回 11,000円
総合会員 制限なし 13,200円

※総合会員とは、スイミングレッスン・フリーコース等施設全てを使い放題でご利用いただけるコースです。

※価格は税込です。 ※別途施設維持費275円をいただきます。

バスコースのご案内Bus Cource

バスコース名
運航日
あざみ野第1コース詳細地図時刻表
火曜日・木曜日・土曜日
あざみ野第2コース詳細地図時刻表
月曜日・木曜日・土曜日
鴨志田コース詳細地図時刻表
月曜日・水曜日・金曜日
江田、新石川コース詳細地図時刻表
月曜日・水曜日・土曜日
荏田西、藤が丘コース詳細地図時刻表
火曜日・水曜日
美しが丘コース詳細地図時刻表
月曜日・水曜日・木曜日・金曜日
白山、柿生コース詳細地図時刻表
火曜日・金曜日
青葉台コース詳細地図時刻表
火曜日・金曜日
宮前コース詳細地図時刻表
木曜日・土曜日

※詳しい運行時間、バス停についてはフロントまでお問合せ下さい。
※諸事情により運行時間、バス停変更をすることがあります。変更についてはその都度お知らせいたします。
★振替・単発でバスをご利用される方は、予約をしてください。(単発代 :220円)
★定員でお乗り頂けないコースもございます。
★フロント受付時間外は電話をお受けできません。ご注意ください。
★各レッスン時間前後はなるべく避けてご連絡ください。安全の為、直前の変更や振替はご遠慮ください。

▼ スクールからのお願い

お客様の声Voice

水泳を始めて10年。歩みはゆっくりだけど、
仲間と共に受けるレッスンは楽しい!
夢は孫と100m個人メドレーです!

はじめは水に顔をつけるのも苦手だったけど、
泳げるようになって良かったです。
学校のプールでも堂々と泳げるようになりました。

同じ園のお友達がきっかけで始めましたが、
新しいお友達が出来たことが嬉しいようです。
家でも「スイミング楽しい♪」と言っています。

レッスンでは、目標を持ち頑張る力や
集団行動でのルールを学んだり、
休日には家族で楽しませて頂いています。

スタッフの方がとても親切で、
不明な点を尋ねても気持ち良く
説明してくれて好感がもてます。

泳ぐことが大好きになり、
今ではなくてはならないと言って良いほど、
スイミングが生活の一部になっています。

よくあるご質問FAQ

水着は指定のものですか?
ジュニアクラスは指定の水着を着用していただきます。それ以外のクラスはお持ちの水着でご利用いただけます。
何歳から通うのがおすすめですか?
神経系の発達から考えるとなるべく低年齢からはじめられるのをおすすめしますが、高学年になられてからはじめる方もたくさんいらっしゃいます。何歳でも遅いということはありませんのでご安心ください。
他のスイミングスクールに通っていたのですが…。
以前通われていたスクールで習われていた内容と同等レベルの段階から始めていただけます。初回練習日にお子様の泳力レベルをコーチが判断させていただき、適切な練習グループからスタートしていきます。
うちの子は運動が苦手ですが、大丈夫ですか?
水やプールに慣れることからはじめていき、お子様の様子を見ながら練習を進めていきますのでご安心ください。事前にコーチに相談できますので、ご心配な方はぜひお気軽にご連絡ください。
どのクラスを選べば良いのかわかりません。
年齢や個人の泳力によってクラス分けを行いますのでまずはお問い合わせください。
※同じ年齢でも、練習するコースが違う場合もございます。
リハビリ目的だけど、歩くだけでも良いですか?
歩くだけでも大歓迎です。何より無理なく楽しくお過ごしください。

入会・体験・見学をご希望の方は
下記よりお気軽にお問い合わせください

お問い合わせフォームへ

お電話からもお申し込みOK!

045-973-8829

受付時間:10:30〜19:30
(土曜日18:30まで・日曜日休館日)